2分之1+6分之5+12分之11+.110分之109.

宁醒三分 1年前 已收到3个回答 举报

gsoorun 幼苗


1/2=1-1/2 1/2=1-1/2
5/6=1-1/6 1/6=1/2-1/3
11/12=1-1/12 1/12=1/3-1/4
19/20=1-1/20 1/20=1/4-1/5
……
109/110=1-1/110 1/110=1/10-1/11
2分之1+6分之5+12分之11+20分之19+30分之29+42分之41+.+110分之109
=(1-1/2)+(1-1/6)……+(1-1/110)
=(1+1+1+……+1)+(1/2+1/6+1/12+……+1/110)
=10+(1-1/11)
=10+10/11
=10又10/11


5

珍稀植物 幼苗


1÷(1×2)+5÷(2×3)+11÷(3×4)+…109÷(10×11)=1÷1_1÷2+5÷2_5÷3+…+109÷10_109÷11


2

好运福来 果实


2分之1+6分之5+12分之11+......110分之109
=1-1/2+1-1/6+1-1/12...+1-1/110
=10-1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-...-(1/10-1/11)
=11-1/11
=120/11


0