初中有理数加减混合运算一道题:0减3又7分之2减6加11又7分之6减5又7分之3 求,带过程!急!

银监会处长 1年前 已收到3个回答 举报

gzsusu80 幼苗


=-(3又7分之2+6+5又7分之3 )+11又7分之6
=14又7分之5+11又7分之6
=2又7分之6


2

sunny_zm2004 幼苗


将该混合运算分成两部分计算,整数部分0-3-6+11-5=-3,分数部分0-2/7-0+6/7-3/7=1/7
整体:-3+1/7=负二又七分之六=-2又6/7


2

红色炫风 幼苗


负2又7分之6


1