一个数的8分之5比12的2又2分之1多15,求这个数(方程解答)

等着月亮来载我 1年前 已收到2个回答 举报

ybeee 花朵


设为X
则:
x*5/8-12*(5/2)=15
5x/8-30=15
5x/8=45
x/8=9
x=72


2

看见你就恶心 果实


设这个数为X
5X/8-12×5/2=15
5X/8-30=15
5X/8=30+15
5X/8=45
X=45*8/5
X=72


1