如何用完全平方公式计算 2006-4014×2006+2007=

fxx888 1年前 已收到7个回答 举报

你们肯定 幼苗


因为4014=2×2007所以原式就变成了2006-2×2007×2006+2007=(2006-2007)= (-1)=1

1年前 追问

1

fxx888 举报

为什么会得这个(2006—2007)

举报 你们肯定

因为这个是完全平方公式也就是说(a-b)=a-2a×b+b

举报 你们肯定

这是一个公式你记住,会用就可以了

qq83711189 幼苗


20062一20072+4014x2006


2

老帅哥的粉丝 幼苗


2006-2007x2x2006+2007@,,,,,
:(2006+2007:)的平方!


1

avimatrix 幼苗


题目有误,无法用完全平方公式计算


1

fengshanligang 幼苗


2006×2006-2006×2006+2008×2006+2007×2007=-(2007+1)×(2007-1)+2007×2007=1


1

伊人芦荟 幼苗


2006²-4014×2006+2007²
=2006²-2×2007×2006+2007²
=(2006-2007)²
=1


0

a02090 幼苗


=2006—2×2006×2007+2007
=(2006—2007)
=1


0