利用完全平方公式计算101 2 +99 2 得(  ) A.200 2 B.2×100 2 C.2×100 2 十1 D

利用完全平方公式计算101 2 +99 2 得(  )
A.200 2 B.2×100 2 C.2×100 2 十1 D.2×100 2 +2
zsknw 1年前 已收到1个回答 举报

知知道道 春芽


101 2 +99 2 =(100+1) 2 +(100-1) 2
=100 2 +200+1+100 2 -200+1
=2×100 2 +2.
故选D.


9