初一数学题目(两题)利用完全平方公式进行计算2001^2(2001的2次方) 99^2(99的2次方)

linjingsoft 1年前 已收到5个回答 举报

wanquanaini 幼苗


(1)2001^2=(2000+1)^2=2000^2+2*2000*1+1+2=4004001
(2)99^2=(100-1)^2=100^2-2*100*1+1^2=9801


2

wlmmjl 幼苗


2001^2=(2000+1)^2=2000^2+2*2000*1+1==4004001
99^2=(100-1)^2=100^2-2*100*1-1 =9801


3

xiaokan791 幼苗


2001^2(2001的2次方)=2001*2001=2001*2000+2001=4004001
99^2(99的2次方)=99*100-99=9801


1

一生一个季节1 幼苗


(2000+1)的平方=2000的平方+1的平方+2*2000=4004001


1

三月里的天 幼苗


(2000+1)的平方
=40000+4000+1
=44001
(100-1)的平方
=10000-200+1
=99801
明白的么???
没明白加我


0