利用完全平方公式进行简便运算(1)1001的平方-202202+101的平方(2)99的平方+198+1(3)66的平方

利用完全平方公式进行简便运算
(1)1001的平方-202202+101的平方
(2)99的平方+198+1
(3)66的平方+65的平方-130乘以66
(4)800的平方-1600乘以798+798的平方
gaotao_man 1年前 已收到1个回答 举报

seaqiantao 幼苗


1)1001的平方-202202+101的平方
=(1001-101)^2
=900^2
=810000
(2)99的平方+198+1
=(99+1)^2
=100^2
=10000
(3)66的平方+65的平方-130乘以66
=(66-65)^2
=1
(4)800的平方-1600乘以798+798的平方
=(800-798)^2
=2^2
=4


6