用完全平方公式计算 101^2+99^2

电脑共享 1年前 已收到3个回答 举报

goodgou 幼苗


101^2+99^2
=(101+99)²-2×101×99
=200²-2×(100+1)(100-1)
=40000-2×100²+2×1
=40000-20000+2
=20002
如果明白,并且解决了你的问题,


10

wuf1977 幼苗


101^2+99^2=(101+99)^2-2×101×99=40000-19998=20002


2

快乐着 幼苗


(101+99)²-2×101×99
=200²-202×99
=40000-202×100+202
=40000-20200+202
=20002


0