关于数学乘法公式计算题 1.99*101*10001 2.2005……2-2004*2006 3.(9*7/8)*(10

关于数学乘法公式计算题 1.99*101*10001 2.2005……2-2004*2006 3.(9*7/8)*(10*1/8)
清醒点儿 1年前 已收到1个回答 举报

侍园 春芽


1.
99*101*10001
=(100-1)(100+1)(10000+1)
=(10000-1)(10000+1)
=10000^2-1^2
=99999999
2.
2005^2-2004*2006
=2005*2005-(2005-1)(2005+1)
=2005^2-2005^2+1
=1
3.----?
(9*7/8)*(10*1/8)
=630/(8*8)
=315/32

1年前 追问

6

清醒点儿 举报

谢谢,还想请教一题: 64^2-36^2

举报 侍园

同样的道理:(a^2-b^2)=(a+b)(a-b)