急,初二乘法公式计算题1.[(a+b)+c] [(a+b)+c] 2.[(a-b)+c]²

海龟亮仔 1年前 已收到2个回答 举报

度是0723 幼苗


其实是叫展开,不是叫做化简啦
.[(a+b)+c] [(a+b)+c] =.(a+b)²+2(a+b)c+ c²=a²+2ab+b²+2bc+2ca+c²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca
.[(a-b)+c]²=(a-b)²+2(a-b)c+c²=a²+b²+c²-2ab-2bc+2ca
其中利用了平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b²


9

ww初醒1 幼苗


你是要化简吗?


1