初二数学乘法公式计算题,怎么算?

初二数学乘法公式计算题,怎么算?
(3x+1)(3x-3)-(3x+2)²
笑着别哭 1年前 已收到1个回答 举报

zhiainimama 春芽


公式(a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd (a+b)^2=a^2+2ab+b^2
答案9x^2-6x-3-(9x^2+12x+4)=-18x-7


7