初二数学 乘法公式的技巧 问题,求解答

初二数学 乘法公式的技巧 问题,求解答
初二数学题,
用简便方法计算(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1)
leisureboy 1年前 已收到6个回答 举报

顺绮自然 幼苗


原式=(2-1)(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1)
=(22-1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1)
=(24-1)(24+1)(28+1)(216+1)
=(28-1)(28+1)(216+1)
=(216-1)(216+1)
=232-1


3

luckyfish78 春芽


你的写法有错误
正确写法如下
(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)=(2-1)(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)=(2^16-1)(2^16+1)=2^32-1=4294967295


1

dididadidi 春芽


用平方差
乘以1,即2-1
则原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1


1

annann1919 幼苗


平方差是个好东西。应该要学一下怎么输入公式,要不然求助别人会有点障碍。


1

kk9913 幼苗


我觉得 你写的有点错误哦 是不是(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)=(2-1)(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)=(2^16-1)(2^16+1) 这样子呢 如果是这样子的话 则(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)=(2-1)(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)=(2^16-1)(2^16+1)=2^32-1=4294967295


1

504717300 幼苗



0