(负99又2分之一)的平方 用完全平方公式计算

qingrenaini 1年前 已收到2个回答 举报

然几何 幼苗


(负99又2分之一)的平方
=(-100+1/2)^2=(-100)²+2*(-100)*(1/2)+(1/2)²
=10000-100+1/4
=9900又1/4


3

遗失木鱼石 幼苗


(-99.5)^2=(0.5-100)^2=0.5^2+100^2-2*0.5*100


1