用平方差公式或完全平方公式计算(必须写出运算过程).

用平方差公式或完全平方公式计算(必须写出运算过程).
(1)69×71; (2)992
霜落无情 1年前 已收到1个回答 举报

bigfeetbird 幼苗


解题思路:(1)原式变形后,利用平方差公式计算即可得到结果;
(2)原式变形后,利用完全平方公式展开计算即可得到结果.

(1)原式=(70-1)×(70+1)=4900-1=4899;
(2)原式=(100-1)2=10000-200+1=9801.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1