数字题用完全平方公式计算82² 101² 31²23²

广义-相对论 1年前 已收到1个回答 举报

lhxldw 幼苗


(80+2)*(80+2)=6400+2*2*80+4=6724
(100+1)*(100+1)=10000+2*100*1+1=10201
(30+1)*(30+1)=900+2*30*1+1=961
(20+3)*(20+3)=400+2*20*3+9=529


1