几道用完全平方公式计算的数学题(-2xy-1)^2化简求值题(2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+

几道用完全平方公式计算的数学题
(-2xy-1)^2
化简求值题
(2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3b)^2,其中,a= -2 b=1/3
yokiki7 1年前 已收到1个回答 举报

几声钟 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
所以(-2xy-1)^2=4x^2y^2+4xy+1
(2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3b)^2
=[(2a-3b)-(2a+3b)]^2
=(2a-3b-2a-3b)^2
=4


2