2010的平方用完全平方公式计算

风草淡淡 1年前 已收到6个回答 举报

wekind 幼苗


2010²
=(2000+10)²
=2000²+2×2000×10+10²
=4000000+40000+100
=4040100


1

lvsqi 幼苗


2010的平方=(2000+10)的平方=2000的平方+2×2000×10+10的平方=4000000+40000+100=4040100


1

寒烟青翠 幼苗


(2000+10)^2
=2000^2+2*2000*10+10^2
=400000000+40000+100
=400040100


1

seiboy 幼苗


利用(A+B)^2=A^2+2AB+B^2 令A=2000 B=10带入得
2010^2=2000^2+2*2000*10+10^2=4040100采纳吧


1

六峰孤 幼苗


(2000+10)2
=4000000+40000+100
=4040100


1

yuhaiclo 幼苗


(2000+10)^2
=2000^2+2*2000*10+10^2
=400000000+40000+100
=400040100


0