用完全平方公式计算:2009^2-4018*1999+1999^2

无心多事 1年前 已收到3个回答 举报

dmlfcs 春芽


2009^2-4018*1999+1999^2
=2009^2-2*2009*1999+1999^2
=(2009-1999)^2
=10^2
=100


10

willa1098 幼苗


2009^2-4018*1999+1999^2; 其中4018*1999化为2*2009*1999; 所以原式可以化为 (2009-1999)^2


0

wxf2006 花朵


2009^2
=(2000+9)^2
=4000000+36000+81
=4036081
2009^2-4018*1999+1999^2
=2009^2-2*2009*1999+1999^2
=(2009-1999)^2
=10^2
=100


0