19+199+1999+.+1999.(2009个9)

一亩韭菜 1年前 已收到4个回答 举报

少女怕日手遮阴 幼苗


2009个2加一个0减2009


9

一水之隔 幼苗


an=199...99(n-1个9)=2*10^n-1
所以Sn=a1+a2+...+an
=(2*10^1-1)+(2*10^2-1)+...+(2*10^n-1)
=2(10+10^2+...+10^n)-n
=2*10*(1-10^n)/(1-10)-n
=20(10^n-1)/9-n
所以19+199+1999+......+1999.......(2009个9)=S2010=20(10^2010-1)/9-2010


2

枫荷 幼苗


an=2x10^n-1
Sn=2x10(10^n-1)/9-n=2x10^(n+1)/9-20/9-n
S2009=2x10^2010/9-20/9-2009


1

xipengfei 幼苗


19加199乘以2加1999乘以668等于1335859


1