19+199+1999+...+199...99(100个9),

tjlh 1年前 已收到3个回答 举报

sweetbean 春芽


因为19+1=20,199+1=200,1999+1=2000.
所以原式=20+200+2000+20000+.+200.00(100个0)-1*100
=2222..222(100个2)0-100
=22..22(97个2)120


3

coebcbo 花朵


19+199+1999+199....99
=20+200+200+200..00-200*1
=(1-200...0000^2)/(1-10)-200
=4*10^399/9-200


0

枫荷 幼苗


a1=19=2*10-1-1
a2=2*100-1
...
an=2*10^n-1
所以Sn=2*∑10^n -n=20(10^n-1)/9-n
这里要求的n=100, s=20(10^100-1)/9-100


0