巧算.19+199+1999+19999+1991+2+3+4+…+97+98+99+100.

xiabing88080 1年前 已收到11个回答 举报

尚712 春芽


解题思路:各个加数加上1,再减去5进行简便计算;根据高斯求和公式计算即可.

19+199+1999+19999+199,
=19+1+199+1+1999+1+19999+1+199+1-5,
=20+200+2000+20000+200-5,
=22420-5,
=22415;
1+2+3+4+…+97+98+99+100,
=(1+100)×100÷2,
=101×100÷2,
=5050.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;高斯求和.

考点点评: 考查了加减法中的巧算和高斯求和,认真观察,根据数字特点进行拆分,从而达到巧算的目的.


3

望烟水 幼苗


5050


2

安琪妮儿 幼苗


1+100,2+99....一直加..有50个101结果5050


2

uknowyoyo 幼苗


5050


2

丫宝贝520 幼苗


5050


1

穆泽岚 幼苗


1+2+3+4...........+96+97+98+99+100
=(1+100)*100/2
=101*100/2
=5050


1

zjsusuhappy 幼苗


利用梯形面积公式计算:
(1+100)×100÷2=5050


1

reallove1860 幼苗


5050


0

lilei1325 幼苗


(首项+末项)* 项数/2


0

尖叫蕾蕾 幼苗


5050


0

minervali 幼苗


解:原式=(1+100)+(2+99)```````````(50+51)
=101*50
=5050


0