巧算.19+199+1999+19999+1991+2+3+4+…+97+98+99+100.

lsunny 1年前 已收到8个回答 举报

inmanor 春芽


解题思路:各个加数加上1,再减去5进行简便计算;根据高斯求和公式计算即可.

19+199+1999+19999+199,
=19+1+199+1+1999+1+19999+1+199+1-5,
=20+200+2000+20000+200-5,
=22420-5,
=22415;
1+2+3+4+…+97+98+99+100,
=(1+100)×100÷2,
=101×100÷2,
=5050.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;高斯求和.

考点点评: 考查了加减法中的巧算和高斯求和,认真观察,根据数字特点进行拆分,从而达到巧算的目的.


7

hit900 幼苗


(首项+尾项)乘 项数 除以2


2

6e4539bd911b3fa6 幼苗


1+100=101
2+99=101
..............
50+51=101
共50组101
所以101*50=5050


2

梦求 幼苗


求和公式


2

王玉丹 幼苗


=(1+100)*100/2


1

光子婆婆 幼苗


(首项+尾项)乘以 项数 除以2
即1+2+3+……+n
=(1+n)×n÷2
(等差数列,简单的记法:梯形面积,上底加下底乘高除二)
1+100=101
2+99=101
..............
50+51=101
所以1+2+3+……+98+99+100
=(1+100)×100÷2
=5050


1

xieran3 幼苗


1+2+3+……n=[(1+n)n]/2
所以:1+2+3+4+……+100=(1+100)100÷2=5050


1

zpczg 幼苗


等差数列求和公式:(首项+末项)×项数÷2


0