若多项式x平方-3x+a是一个完全平方公式,则常数a=( ) “4分之9,

天使大狂欢 1年前 已收到2个回答 举报

总站督察处处长 幼苗


a=(-3/2)²=9/4

1年前 追问

3

天使大狂欢 举报

可以解释一下不?

举报 总站督察处处长

当两次项系数为1时 常数项是一次项系数的一半的平方

娅娅_0_0_0 幼苗


多项式x²-3x+a是一个完全平方公式
完全平方公式的标准式=a²±2ab+b²
-3x=-2√ax
a=(3/2)²=9/4


2