多项式x的平方+ax+9是一个完全平方式,则常数a=?

多项式x的平方+ax+9是一个完全平方式,则常数a=?
求解!只有答案也可以!
wove 1年前 已收到4个回答 举报

ofepacaa 春芽


设(x+m)²=x²+ax+9
x²+2mx+m²=x²+ax+9
所以5m=a
m²=9
则m=±3
所以a=2m=±6


5

xiaoling6835 幼苗


a=6
(x+3)^2=x^2+6x+9
a=-6
(x-3)^2=x^2-6x+9
记得采纳哟亲


1

情海旅行者 幼苗


多项式x的平方+ax+9是一个完全平方式,则常数a=±6


1

幻世天2005 幼苗


它能化成完全平方;
∴原式=(x±3)²
a=±6


1