已知多项式x的平方-kx+1是一个完全平方式,则反比例函数Y=(K-1)/X位于第几象限

已知多项式x的平方-kx+1是一个完全平方式,则反比例函数Y=(K-1)/X位于第几象限
ff妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

如果我在 幼苗


已知多项式x的平方-kx+1是一个完全平方式,
∴k=±2;
则反比例函数Y=(K-1)/X位于第几象限
k=2;y=1/x,在一三象限;
k=-2;y=-3/x;在二四象限
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

小风灵 果实


多项式x的平方-kx+1是一个完全平方式
∴(-k)²-4×1×1=0
k²=4
k=±2
当k=2时,
反比例函数Y=(K-1)/X位于第1,3象限
当k=-2时,
反比例函数Y=(K-1)/X位于第2,4象限


1