已知y^2+(m+1)y+9是一个完全平方式,求m的值

lijian419 1年前 已收到1个回答 举报

keke0722 幼苗


=[y+(m+1)/2]^2+9-(m+1)^2/4
原式是一个完全平方式即:
9-(m+1)^2/4=0
(m+1)/2=3 或(m+1)/2=-3
m=5 或m=-7


7