已知X的平方+5X-6+M的平方是完全平方式,求实数M的值

tanmeng77214314 1年前 已收到3个回答 举报

王余起 花朵


原式=x²+5x+25/4-25/4-6+M²
=(x+5/2)²-49/4+M²
所以-49/4+M²=0
M=±7/2

1年前 追问

1

tanmeng77214314 举报

所以-49/4+M²=0这里看不懂

举报 王余起

(x+5/2)²是完全平方了 所以-49/4+M²=0

d行d汇 幼苗


x²+5x-6+M=﹙x+2.5﹚²-12.25+M²
∵是完全平方式 ∴-12.25+M²=0
∴M²=12.25
∴M=±3.5


1

姻缘莫测 幼苗


49/4


1