已知4x²-4(m-1)xy+16y²是一个完全平方式,求m的值

tottiroma 1年前 已收到2个回答 举报

plinc01 春芽


(2x-4y)²
=4x²-16xy+16y²
∴4(m-1)=16
m-1=4
m=5


10

andkylee 幼苗


4x²-4(m-1)xy+16y²
=(2x+-4y)^2
4(m-1)=+-16
m-1=+-4
m=5,-3


0