如果x的平方+ax+b是一个完全平方式,a ,b之间的关系是

1395281 1年前 已收到2个回答 举报

驰骋 幼苗


x的平方+ax+b是一个完全平方式,可以写成:
x的平方+ax+b=(x+k)²=x²+2k+k²,
2k=a,k²=b,
即k=a/2,k²=(a/2)²=b,
a ,b之间的关系是b=(a/2)².


8

skcarson 幼苗


b=(a/2)的平方


1