如果式子4x∧2-ax+9是一个完全平方式,则a的值是()

mingyuehao 1年前 已收到2个回答 举报

格兰登 春芽


12

1年前 追问

2

举报 格兰登

4X^2=(2X)^29=3^2ȫƽʽ-a=2ab,Ҳ2*2*3=12

举报 格兰登

a2abaͬһa

hu888 幼苗


4X^2=(2X)^2,
9=3^2
根据完全平方公式-a=2ab,
也即是2*2*3=12


0