若x的平方-3kx+9是一个完全平方式,则常数k=____

612335cai 1年前 已收到5个回答 举报

duxingke1314 幼苗


±2
x²-3kx+9
=(x-3k/2)²-9k²/4+9
∵式子是完全平方式
∴-9k²/4+9=0
9k²/4=9
9k²=36
k²=4
k=±2


2

liuchaoyanfei520 幼苗


若x²-3kx+9是完全平方式,则9k²-36=0,即k=2,或k=-2.


2

ruixing2009 幼苗


x的平方-3kx+9
=(x±3)²
=x²±6x+9
所以-3k=±6
即k=±2


1

liumangtu9527 花朵


若x的平方-3kx+9是一个完全平方式,则常数k=±2


1

preple 幼苗


2或者-2


0