若4x^2-kx+25是一个完全平方公式,则常数k的值是

hanfengrj 1年前 已收到5个回答 举报

penglai 果实


4=2²
25=(±5)²
所以4x²-kx+25=(2x±5)²
(2x±5)²=4x²±20x+25
所以-k=±20
所以k=20,k=-20


1

风如风 幼苗


k=20,k=-20


2

sfdgsdgdhdfhd 幼苗


k=2ab
a=2 (4的开方)
b=5 (25的开方)
k=20


0

呆呆无愁 幼苗


这个很简单啊,(2x+(-)5)^2=4x^2-kx+25
k=20或者-20


0

垃圾uu 幼苗


4x^2-kx+25是一个完全平方公式
则 4x^2-kx+25= 0
△ = 0
即 k^2 - 4*100 = 0
k = 20 k = -20


0