已知x的平-mx+0.25是一个完全平方公式,化简求值:9m+1)(m的平方+2m+1)-(m+1)(m的平方-2m+1

已知x的平-mx+0.25是一个完全平方公式,化简求值:9m+1)(m的平方+2m+1)-(m+1)(m的平方-2m+1)
xjhxz 1年前 已收到3个回答 举报

我恨恨恨恨 幼苗


x的平-mx+0.25是一个完全平方公式是否可写成x^2-mx+0.25=(x+0.5)^2 可得m=19m+1)(m的平方+2m+1)-(m+1)(m的平方-2m+1) =(9m+1)(m^2+2m+1)-(m+1)(m^2-2m+1)=(9m+1)(m+1)^2-(m+1)(m-1)^2=(9+1)(1+...


6

purefree 幼苗



由已知得:x^2-mx+0.25是完全平方公式,即可写成(x+a)^2的形式,展开得x^2+2ax+a^2,对应系数相等可知,a^2=0.25,即a=0.5,所以2a=-m=1,即m=-1.
则:(9m+1)(m^2+2m+1)-(m+1)(m^2-2m+1)=10*4-0=40


2

我是我老大 幼苗


x^2-mx+0.25是完全平方公式
我认为要分类讨论 (初中老师一般都这么要求)
1.当M=0时 x^2+0.25=(m+0.5)² 、
(9m+1)(m^2+2m+1)-(m+1)(m^2-2m+1)=……
2.当M等于1时
(9m+1)(m^2+2m+1)-(m+1)(m^2-2m+1)=……
(不是我不打答案 只是你的这个算式看不...


1