x的平方+mx+4是一个完全平方公式 m=?

glltb 1年前 已收到4个回答 举报

cailion 种子


x的平方+mx+4是一个完全平方公式 m=±4
m²+mx+4=(x+m/2)²-m²/4+4
所以4-m²/4=0
m²=16
m=±4

1年前 追问

7

glltb 举报

m²+mx+4=(x+m/2)²-m²/4+4 这一步不明白........解释下

举报 cailion

不好意思 应该是 x²+mx+4 这是配方: x²+mx+4=x²+2x(m/2)+(m/2)²-(m/2)²+4=(x+m/2)²-m²/4+4

glltb 举报

x²+2x(m/2)+(m/2)²-(m/2)²+4=(x+m/2)²-m²/4+4 还是不懂

举报 cailion

a²+2ab+b²=(a+b)² 这里 a=x b=m/2 代入进去

glltb 举报

a=x b=m/2哪来?

举报 cailion

a²+2ab+b² x²+2x(m/2)+(m/2)²

空心猫咪 幼苗


结合完全平方公式
(a±b)^2=a^2±2ab+b^2
可知m=±4


2

娃哈哈ok53 幼苗


m=±4
(x-2)²
(x+2)²


1

frankeast 幼苗


m等于正负4


1