若x平方-6xy+N是一个完全平方公式,那么N是多少,

孤星人命 1年前 已收到3个回答 举报

wongpai 幼苗


x²-6xy+n
=x²-6xy+9y²+n-9y²
=(x-3y)²+n-9y²
∴n=9y²


7

157276357 幼苗


(x-3y)2=x2-6xy+9y2
N是9y2


2

无悔的叶子 幼苗


因为(x-y)²=x²-2xy+y²。
x平方-6xy+N
=x平方-2×3×xy+N
N=3y²。


1