x的平方+mx+9是个完全平方公式,则m的值是?

元_亨_利_贞 1年前 已收到5个回答 举报

坚持日行一善 幼苗


x²+6x+9=(x+3)²
x²-6x+9=(x-3)²
∴m=±6


5

老夫老矣 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab x^2+mx+9=x^+mx+(+-3)^2 m=2*3或2*-3=+6或-6


2

黄金打气 幼苗


m=6


1

似夕阳 幼苗


由.(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 和(a-b)^2=a^2-2ab+b^2得:
m=-2*3或2*3
∴m=-6或6


1

满城皆是骂任声 幼苗


六或负六


0