4x平方y平方+2kxy+9是一个完全平方公式,则k的值为多少?

南柯一遇 1年前 已收到2个回答 举报

jianpy 幼苗


4x²y²+2kxy+9
老师教我们4看成2的平方,9看成3的平方,
于是该式子变成这样:
(2xy)²+2kxy+3²
根据完全平方公式的性质,a²+2ab+b²,中间的那项 2kxy 应该为2×(2xy)×3
2kxy=2×(2xy)×3
2kxy=12xy
将k提取出来(因为k可能等于正数也可能等于负数,所以记为±k)
±k=(12xy)÷(2xy)
±k=6
k=±6
所以这条完全平方公式可能是
4x²y²-12xy+9=(2xy-3)²
以及
4x²y²+2kxy+9=(2xy+3)²
啊啊千万别忘了是正负阿,我曾经5次在这上面丢了分TAT


4

飘雪香茗 幼苗


4x^2y^2+2kxy+9是一个完全平方公式:4x^2y^2+2kxy+9=(2xy±3)^2
2xyk=2*2xy*3=±12xy
2k=±12
k=±6


0