当K为何值时,二次三项式4k(平方)—kx+3 是一个完全平方公式

yy里de邮递员 1年前 已收到1个回答 举报

认真_生活 春芽


额,你是不是漏了个x~
判别式△=k²-4x4kx3=k²-48k=k(k-48)=0
得k=0或k=48
而k≠0,则k=48.
4kx²—kx+3=(8√3x-√3)²

1年前 追问

6

yy里de邮递员 举报

4x4kx3 为什么是4x 4k x3 . 不应该是k(平方)-48吗

举报 认真_生活

我还以为原题是 4kx²—kx+3 ⊙﹏⊙b汗 判别式△=k²-4x4x3=k²-48=0 k=±4√3。

yy里de邮递员 举报

- - △为什么=o ?

举报 认真_生活

△=0说明有两个相等的实根,即符合完全平方公式。

yy里de邮递员 举报

有两个相等的实数根 ,那为什么k=±4√3。

举报 认真_生活

k²-48=0 k²=48 k=±√48=±4√3

yy里de邮递员 举报

如果△=o ,不就是两个相等的实数, 为什么不是大于等于零

举报 认真_生活

△>0,就有两个相异的根 是y=(x-x1)(x-x2)的形式, 不是完全平方式。 O(∩_∩)O~