已知函数f(x)=x+ln (x2+1+x),g(x)=x1+x2 ,

已知函数f(x)=x+ln (
x2+1
+x),g(x)=
x
1+x2
,x>0
−x
1+x2
,x≤0 .
,则(  )
A.f(x)是奇函数,g(x)是奇函数
B.f(x)是偶函数,g(x)是偶函数
C.f(x)是奇函数,g(x)是偶函数
D.f(x)是偶函数,g(x)是奇函数
111213 1年前 已收到1个回答 举报

ab__123 幼苗


解题思路:先求定义域,再计算f(-x),与f(x)比较,再由奇偶性的定义,即可判断.

对于f(x),由
x2+1+x>0,解得x∈R,f(-x)+f(x)=-x+ln (
x2+1-x)+x+ln (
x2+1+x)
=ln(x2+1-x2)=ln1=0.即有f(-x)=-f(x),则为奇函数;
对于g(x),g(0)=0,当x>0,则-x<0,g(-x)=x
x2+1=g(x),当x<0,则-x>0,g(-x)=-x
x2+1=g(x),
则有g(-x)=g(x),则为偶函数.
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性的判断,注意运用定义法,考查运算能力,属于基础题.


1