若函数f(x)=x2-2x+1+alnx在x1,x2取得极值,且x1<x2,则f(x2)的取值范围是([1−2ln2/4

若函数f(x)=x2-2x+1+alnx在x1,x2取得极值,且x1<x2,则f(x2)的取值范围是
([1−2ln2/4],0)
([1−2ln2/4],0)
llll11 1年前 已收到1个回答 举报

都别吵啦我说两句 幼苗


解题思路:对f(x)求导数,f′(x)=0有两个不同的正实根x1,x2,由x1、x2的关系,用x2把a表示出来,求出f(x2)的表达式最小值即可.

由题意,f(x)=x2-2x+1+alnx的定义域为(0,+∞),
∴f′(x)=2x-2+[a/x]=
2x2−2x+a
x,
∵f(x)有两个极值点x1,x2
∴f′(x)=0有两个不同的正实根x1,x2
∵2x2-2x+a=0的判别式△=4-8a>0,解得a<[1/2],
方程的两根为x1=
1−
1−2a
2,x2=
1+
1−2a
2,
∴x1+x2=1,
0<x1<x2,且x1+x2=1,
∴[1/2]<x2<1,a=2x2-2x22,
∴f(x2)=x22-2x2+1+(2x2-2x22)lnx2
令g(t)=t2-2t+1+(2t-2t2)lnt,其中[1/2]<t<1,
则g′(t)=2(1-2t)lnt.
当t∈([1/2],1)时,g′(t)>0,
∴g(t)在([1/2],1)上是增函数.
∴g(t)>g([1/2])=[1−2ln2/4].
故f(x2)=g(x2)>[1−2ln2/4].
故答案为:([1−2ln2/4],0).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查最值的概念、利用导数研究函数的单调性等基础知识,同时考查推理论证能力,分类讨论等综合解题能力.


6