函数f(x)=x2+alnx在x=1处取得极值,则a等于(  )

函数f(x)=x2+alnx在x=1处取得极值,则a等于(  )
A. 2
B. -2
C. 4
D. -4
daisy0552 1年前 已收到2个回答 举报

泉227 花朵


解题思路:由函数f(x)=x2+alnx在x=1处取得极值,可得f′(1)=0,解得a并验证即可.

f′(x)=2x+
a
x,
∵函数f(x)=x2+alnx在x=1处取得极值,
∴f′(1)=2+a=0,解得a=-2.
∴f′(x)=
2(x+1)(x−1)
x,
经过验证可知:x=1是函数f(x)的极小值点,满足题意.
∴a=-2.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的极值,属于基础题.


8

浦江闲人 幼苗


-2


2