已知函数f(x)=2x³-alnx在x=1处取得极值,a∈R (1)求a的值 (2)求函数f(

已知函数f(x)=2x³-alnx在x=1处取得极值,a∈R (1)求a的值 (2)求函数f(
已知函数f(x)=2x³-alnx在x=1处取得极值,a∈R (1)求a的值 (2)求函数f(x)的单调区间
第二次接触 1年前 已收到2个回答 举报

11kingwz 春芽


已知函数f(x)=2x³-alnx在x=1处取得极值,a∈R; (1).求a的值;(2).求函数f(x)的单调区间.
(1).f '(x)=6x²-a/x,已知f '(1)=6-a=0,故a=6;
(2).当a=6时,f(x)=2x³-6lnx;定义域:x>0;f '(x)=6x²-6/x=6(x³-1)/x=6(x-1)(x²+x+1)/x;由于
x²+x+1>0对任何x都成立,故f '(x)的符号取决于(x-1)/x的符号:当0

1年前 追问

1

第二次接触 举报

谢了 我会做了

举报 11kingwz

你会作了,当然很好啦!若满意,别忘记采纳。

第二次接触 举报

好的 马上

rr耗子 幼苗


f'(1)=0 自己算吧会算。还问你啊最基本的求导啊哦哦我其实上课没听过 诱导公式都不知道好吧,f'(x)=6x平方-a/x把x=1代进去,等于0回去好好学习吧,同学嗯嗯可以做下 然后图片一下不 大神 要交作业了晕,我都说到这了还不懂啊我在床上躺着呢。。。我知道 最后解方程嘛a=6 我算的对嗯嗯那第二小问怎么做啊把a代进原方程就行了呗在求导找令f'(x)大于0的区间单增哦哦小于...


0