8.已知平行线2x+3y-3=0与2x+3y-9=0,则与它们等距离的直线方程是-------

8.已知平行线2x+3y-3=0与2x+3y-9=0,则与它们等距离的直线方程是-------
11.若动点P1(x1,y1),P2(x2,y2)分别在直线L1:x-y-5=0,L2:x-y-15=0上移动,则P1P2中点P到原点的距离的最小值是
16.正方形中心为G(-1,0),一边所在直线的斜率为3,且此正方形的面积为14.4,求此正方形各边所在直线的方程
反派公主谋 1年前 已收到2个回答 举报

暗自孤觞 幼苗


8 设为2x+3y+c=0 则 |c+3|=|c+9| 解得c=-611 过O点分别作L1 L2 垂线 垂足即为P1 P2 再求出P即可16 设其中两条边方程为y=3x+c 则易知G到该边距离为0.6 故解得c=3.6 或2.4即斜率为三得两条边分别为y=3x+3.6 y=3x+2.4 ...


2

mqd_007 幼苗


2x+3y-6=0


0