已知关于x、y的方程组2x+3y=−53x+7y=m,当0<m<10时有整数解,则x2+xy+y2的值等于______.

就是来看热闹 1年前 已收到1个回答 举报

juju_10 幼苗


解题思路:把m看作常数,利用加减消元法表示出x、y,然后根据x、y是整数结合m的取值范围确定出m的值,从而求出x、y的值,最后代入代数式进行计算即可得解.

2x+3y=−5①
3x+7y=m②,
①×3得,6x+9y=-15③,
②×2得,6x+14y=2m④,
④-③得,5y=2m+15,
解得y=[2/5]m+3,
把y=[2/5]m+3代入①得,2x+3([2/5]m+3)=-5,
解得x=-[3/5]m-7,
所以方程组的解是

x=−
3
5m−7
y=
2
5m+3,
∵当0<m<10时有整数解,
∴m=5,
此时x=-[3/5]m-7=-[3/5]×5-7=-10,
y=[2/5]m+3=[2/5]×5+3=5,
x2+xy+y2=(-10)2+(-10)×5+52
=100-50+25,
=125-50,
=75.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法,把m看作常数求出x、y的表达式是确定m的值的关键,也是解本题的难点.


2