二元一次方程(快)1.已知二元一次方程2X-3Y=1,用关于X的代数式表示Y,则Y=________.2.3X+7Y=6

二元一次方程(快)
1.已知二元一次方程2X-3Y=1,用关于X的代数式表示Y,则Y=________.
2.3X+7Y=6;2X-7Y=4
3.X/4+Y/3=3;3(X-4)-2(Y-1)=-1
9www 1年前 已收到2个回答 举报

尹墨 幼苗


1.有2x-3y=1,则3y=2x-1,所以y=2x/3-1/3;
2.3x+7y=6 (1)
2x-7y=4 (2)
(1)式+(2)式得3x+2x=10,解得x=2,将x=2带入(1)得y=0
3.给x/4+y/3=3化简得x=12-4y/3,将x=12-4y/3带入3(x-4)-2(y-1)=-1得y=21/6,再将y=21/6带入x=12-4y/3得x=22/3


5

titan0103 幼苗


1.y=-1/3+2/3x
2.5x=10
x=2
把x=2代入1式中
6-7y=6
y=0
第3题算出来不对。不算了


0