已知2x^2m+3+3y^5n-7=4是关于x,y的二元一次方程,求m^2-3n的值

已知2x^2m+3+3y^5n-7=4是关于x,y的二元一次方程,求m^2-3n的值
不要直接求出各未知数,要用初一二元一次方程组来解!
长空雁 1年前 已收到2个回答 举报

emrf 幼苗



是这个吗
2x^(2m+3)+3y^(5n-7)=4
∵是二元一次方程
∴2m+3=1,5n-7=1
∴m=1,n=8/5
∴m²-3n
=1²-3×(8/5)
=1-24/5
=-19/5


4

鱼枭 幼苗


2m+3=1 5n-7=1
解得:m=-1 n=1.6
∴m²-3n
=1-4.8
=-3.8


0