已知2x分之x-3y,xy同时扩大10倍,则分式的值 A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.不变 D.缩小5倍

已知2x分之x-3y,xy同时扩大10倍,则分式的值 A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.不变 D.缩小5倍
写开为什么
w2446 1年前 已收到5个回答 举报

星键 幼苗


(10x-30y)/(20x)=(x-3y)/(2x)
C.不变


2

xiaobearggfurrylo 果实


C.不变
2x分之x-3y
=1/2-3y/2x
所以不变


2

赖怀德 幼苗


C


2

狗e汪汪 幼苗


C.不变
都扩大10倍得 (10x-30y) / 20x
化简得 (x-3y) / 2 x
所以不变


2

雨扬96 幼苗


不变呀!就是1/2-3y/2x xy同时扩大数值没变化。


2