已知2x²+5xy-3y²=0且xy≠0,求(2x+3)÷(2x-3y)

黑白相间的分明 1年前 已收到1个回答 举报

未来的无赖 春芽


2x²+5xy-3y²=0
(x+3y)(2x-y)=0
所以x=-3y或y=2x
x=-3y
原式=(-6y+3y)/(-6y-3y)=-3y/(-9y)=1/3
y=2x
原式=(2x+6x)/(2x-6x)=8x/(-4x)=-2


10