已知2X­‐Y=3分之1,XY=2,求2X的四次方Y的三次方‐X的三次方Y的次四方的值

战vv青铜 1年前 已收到1个回答 举报

pl2006031 幼苗


2x^4y^3-x^3y^4
=x^3y^3(2x-y)
=(xy)^3*1/3
=8/3


8