已知2x²-xy-2y²=0,(xy不等于0)求x分之y

ymar1313 1年前 已收到2个回答 举报

zhw985 幼苗


2x²-xy-2y²=0
两边同除以x²得:
2-(y/x)-2(y/x)²=0
(y/x)²+1/2(y/x)=1
(y/x+1/4)²=1+1/16=17/16
y/x+1/4=±√17/4
y/x=(-1±√17)/4


7

马元元 精英


2y²+xy-2x²=0
所以y=(-x±x√17)/4
所以y/x=(-1±√17)/4


1